Subasta 1093T, Lote # 6 Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos vegetales, frondas y molduras. 78 x 320 x 125 cm b) 10 sillas. Con respaldos de bejuco, asientos en tapicería floral color beige, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decoradas con elelementos orgánicos, frondas, molduras y remate avenerados. c) Trinchador. Con cubierta irregular, 4 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas y molduras. 87 x 262 x 51 cm Detalles de conservación y ligeros desprendimientos. Total de piezas: 12 Estimado $10,000-14,000